Выплаты при сокращении работника в 2018

При сокращении численности или штата работников работодатель обязан обеспечить каждого, попавшего под сокращение работника, выходным пособием. В данной статье будет предоставлено подробное разъяснение о размере пособия, сроках выплаты, ответственности работодателя в случае отказа в выплате данного пособия.

Каким образом происходит сокращение сотрудников?

В целом, процедура сокращения персонала – очень затратный проект для предприятия, поэтому многие руководители стараются избежать этого, предлагая работникам написать заявление об увольнении по собственному желанию, но не все сотрудники поддаются этим уговорам, да, собственно говоря, это и неправильно. Есть ещё одна возможность избежать достаточно серьёзных расходов – предложить работнику другую, вакантную, должность в этой же организации, но здесь работник вправе отказаться от данного предложения. В этом случае процедура сокращения неизбежна. Данная статья поможет руководителю избежать серьёзных ошибок при планировании и реализации расходов на процедуру сокращения штатов.

Итак, в соответствии со ст. 180 ТК РФ существует достаточно чёткая последовательность этапов процедуры сокращения работников:

№ п/п Этап Комментарий
1 Уведомление Всем работникам, подлежащим сокращению, выдаётся уведомление лично в руки и под подпись ровно за 2 месяца до даты расторжения договора по инициативе работодателя
2 Приказ Руководитель издаёт приказ об увольнении до даты расторжения договора, где работник ставит свою подпись об ознакомлении с данным документом (копия приказа подшивается в личное дело сотрудника)
3 Выплата В день расторжения трудового договора с работником работодатель обязан произвести все выплаты, закреплённые законодательством, а именно ст.84.1., ст.140 Трудового кодекса РФ, а именно:

·     работнику выплачивается вся заработная плата за фактически отработанное время с учётом всех компенсационных, стимулирующих, премиальных выплат;

·     если сотрудник не использовал отпуск, то выплачивается компенсация за все неиспользованные отпускные периоды;

·     всем работникам, без исключения, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (в некоторых случаях размер выходного пособия может достигать шестикратного размера средней месячной заработной платы и более);

·     если сотрудник по каким-либо причинам принял решение о расторжении трудового договора до истечения двухмесячного срока уведомления об увольнении, то такому работнику положено выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего месячного заработка.

Читайте так же статью ⇒ «Приказ о сокращении численности и штата»

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7(499)703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните:   +7 (812) 309-13-76

Звонок в один клик

На какие выходные пособия может рассчитывать сотрудник при сокращении?

В день расторжения трудового договора с работником выплаты не заканчиваются. Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ сотруднику необходимо выплачивать выходное пособие в следующем объёме и в следующие сроки:

Сроки Выплаты
В день увольнения Средний месячный заработок
Второй месяц (на период трудоустройства) Средний месячный заработок
Третий месяц (по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен) Средний месячный заработок

Пример:

В ООО «АБВ» 01.04.2018 г. будет проведено сокращение штата. Всем сотрудникам, подлежащим данной процедуре, 01.02.2018 г. выданы уведомления. Автослесарь Гайкин Г.Г. написал заявление, попросив сократить его 01.03.2018 г. В связи с этим Гайкину Г.Г. в день увольнения будут произведены следующие выплаты:

  • заработная плата, начисленная с 01.02.2018 г. по 28.02.2018 г.;
  • компенсация за все неиспользованные отпускные периоды;
  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • дополнительная компенсация в размере среднего месячного заработка за период с 01.03.2018 г. по 31.03.2018 г.

Гайкину Г.Г. необходимо будет встать на учёт по безработице в службу занятости населения в срок до 15.03.2018 г. В этом случае уже бывшему работодателю придётся выплачивать компенсацию за второй и, возможно, третий месяц в случае, если к тому времени Гайкин Г.Г. не будет трудоустроен.

Читайте так же статью ⇒ «Расчёт выплат при сокращении работника в 2018»

Облагаются ли выходные пособия НДФЛ?

В соответствии со статьёй 217 НК РФ, уплате НДФЛ не подлежат следующие доходы:

Доходы физических лиц Комментарий
Выплаты при увольнении За исключением:

·       компенсация за неиспользованный отпуск

·       сумма выходного пособия в части, превышающей трёхкратный размер среднего заработка или шестикратный размер в районах Крайнего Севера или приравненных к ним территориях

Таким образом, в случае, если при увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере, превышающем трёхкратный размер среднего заработка или шестикратный размер (для работников районов Крайнего Севера или приравненных к ним территорий) – часть выплат, превышающая указанный размер, является базой для исчисления, удержания и уплаты НДФЛ.

Пример:

При сокращении численности сотрудников ООО «АБВ» автослесарю Гайкину Г.Г. выплачено выходное пособие в размере 100000 рублей. Средний месячный работника заработок составляет 25000 рублей. Трёхкратный размер составил 25000*3=75000 рублей.

Налогообложению по НДФЛ подлежит размер выплат 100000-75000=25000 рублей.

Именно с 25000 рублей бухгалтеру необходимо произвести исчисление, удержание, уплату НДФЛ.

Необходимо отметить, что в случае, сели налогоплательщик не является налоговым резидентом Российской Федерации, то при увольнении и получении выходного пособия его доходы НДФЛ не облагаются.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7(499)703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните:   +7 (812) 309-13-76

Звонок в один клик

Облагаются ли выходные пособия страховыми взносами?

В соответствии с Федеральным законом от 03 июля 2016г. № 243-ФЗ страховыми взносами на общих основаниях облагаются:

  • заработная плата за фактически отработанное время с учётом всех компенсационных, стимулирующих, премиальных выплат;
  • компенсация за все неиспользованные отпускные периоды;
  • выходное пособие в части превышения трёхкратного, а в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий и шестикратного размера средней месячной заработной платы.

При этом страховыми взносами не облагаются следующие выплаты работнику:

  • выходное пособие в сумме, не превышающей трёхкратного или шестикратного (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях) размера средней месячной заработной платы;
  • пособие, выплачиваемое работодателем уволенному сотруднику во второй, а по решению органов службы занятости и в третий месяц после расторжения трудового договора;
  • компенсация, выплачиваемая работнику, пожелавшему расторгнуть трудовой договор досрочно, т.е. до истечения 2-месячного срока после вручения уведомления.

Ответственность за отказ в выплате выходного пособия

Нарушение законодательства в случае отказа в выплате выходного пособия при сокращении численности или штата работников организации относится к категории нарушения трудового законодательства и влечёт за собой административные санкции (ст.5.27 КоАП РФ):

Категория нарушителя Административное наказание
Должностное лицо Предупреждение или штраф 1000-5000 рублей.
Юридическое лицо Штраф 30000-50000 рублей
При повторном нарушении
Должностное лицо Штраф 10000-20000 рублей или дисквалификация на 1-3 года
Юридическое лицо Штраф 50000-70000 рублей

Читайте так же статью ⇒ «Сокращение пенсионера в связи с сокращением штата»

Вопросы и ответы

  1. На нашем предприятии произошло сокращение, под которое я и попал. В коллективном договоре сказано, что в случае сокращения работодатель обязан выплатить пятикратный размер среднего заработка. Мой средний заработок составляет 34000 рублей, но получил я меньше, при этом я знаю, что НДФЛ и страховыми взносами выходное пособие не облагается. Неужели мне неправильно посчитали?

Ответ: В случае, если место Вашей работы не находится в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, НДФЛ  и страховыми взносами не облагается лишь выходное пособие в сумме, не превышающем трёхкратного размера средней месячной заработной платы. Вся сумма, превышающая указанный размер, подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами. Вполне вероятно, что Вы получили выходное пособие за вычетом НДФЛ.

  1. Я попал под сокращение, но не хочу отрабатывать 2 месяца после получения уведомления, а уволиться прямо сейчас. Могу ли я это сделать?

Ответ: Вы можете уволиться в срок до истечения 2 месяцев с даты получения уведомления. Для этого Вам необходимо написать заявление своему работодателю с указанием желаемой даты увольнения.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (495) 018-08-54

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните:   +7 (812) 628-71-73

Звонок в один клик

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

три × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: