Увольнение несовершеннолетнего работника по собственному желанию

Трудовой Кодекс РФ выделяет несовершеннолетних работников в отдельную категорию, которой предоставляются определенные гарантии и льготы, в том числе и при увольнении, правда не по всем основаниям. Можно ли уволить несовершеннолетнего по собственному желанию? Нужны ли для этого дополнительные процедуры, кроме тех, что установлены для общих случаев?

Увольнение несовершеннолетних: гарантии ТК РФ

Несовершеннолетнего работника можно уволить по всем основаниям, которые предусмотрены ТК РФ. При использовании некоторых из них работодатель должен запрашивать разрешение в государственной инспекции труда и комитете по делам несовершеннолетних. По каким именно основаниям это нужно делать, а по каким можно обойтись без него можно посмотреть в таблице ниже.

Основание для увольнения Процедура проведения Разрешение ГИТ Разрешение комиссии по делам несовершеннолетних
Соглашение сторон Обычная Не требуется Не требуется
Собственное желание Обычная Не требуется Не требуется
Сокращение штата Обычная Необходимо получить согласие Необходимо получить согласие
Ликвидация предприятия Обычная Не требуется Не требуется
Увольнение по отрицательным мотивам (прогул, алкогольное опьянение, утрата доверия и т.д.) Обычная Необходимо получить согласие Необходимо получить согласие
Окончание срока трудового договора Обычная Не требуется Не требуется
Предоставление подложных документов Обычная Необходимо получить согласие Необходимо получить согласие
Запрещение занимать данную должность по медицинским показаниям Обычная Не требуется Не требуется

Из приведенной выше таблицы видно, что работодатель обязан получить разрешение на расторжение трудового договора с работником в возрасте до 18 лет, только в случае, если он делает это по своей инициативе (за исключением ликвидации фирмы). Такое требование выдвигает статья 269 ТК РФ.

В остальном работодатель должен только придерживаться порядка, установленного статьей 84.1 Трудового Кодекса и регламентирующей общий порядок прекращения трудовых отношений.

Читайте также статью ⇒ Увольнение по собственному желанию в 2018. 

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7(499)703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните:   +7 (812) 309-13-76

Звонок в один клик

Общий порядок увольнения по собственному желанию несовершеннолетнего работника

Как уже было сказано выше, при увольнении несовершеннолетнего сотрудника по его желанию применяется обычная процедура, не требующая никаких дополнительных действий.

Читайте также статью⇒Заявление на увольнение по собственному желанию без отработки.

Предупреждение работодателя

При увольнении по собственному желанию работник должен предупредить администрацию предприятия о своем желании  в следующие сроки:

  • За 14 дней до планируемой даты увольнения.
  • За меньшее количество дней, но только если это согласовано с работодателем.
  • Уволиться в день подачи заявления, при наличии уважительных причин, например, зачисление в образовательное учреждение.

Сроки предупреждения работодателя регламентируются статьей 80 ТК РФ.

При этом работодатель может допустить следующую распространенную ошибку: если работник подал заявление с просьбой уволить его раньше чем через 14 дней, а работодатель с этим не согласен он ставить на документе резолюцию об отработке. Это неправильно, поскольку в ТК РФ нет такого понятия, как задержание работника для отработки. И может возникнуть следующая ситуация:

  1. Работник приносит работодателю 1 марта заявление с просьбой уволить его 5 марта.
  2. Работодатель пишет на заявлении резолюцию: «уволить с отработкой 15 марта» и отправляет ее в отдел кадров.
  3. После того как работника увольняют, он идет и жалуется, что его незаконно уволили. И будет прав, ведь в заявлении он четко просил уволить его 5 марта, а не 15.

Каков должен быть ответ работодателя в данном случае, чтобы не попасть в приведенную выше ситуацию? Он должен поставить на заявлении резолюцию: «предупредить не менее чем за 14 дней, согласно законодательству» и вернуть его работнику, который должен будет переписать заявление.

Написание заявления

Заявление на увольнение пишется в свободной форме. В нем должны содержаться следующие данные:

  • ФИО и должность руководителя фирмы.
  • ФИО и должность работника, подающего заявление.
  • Просьба об увольнении по желанию работника.
  • Желаемая дата увольнения.
  • Дата написания и подпись работника.

Если работник просит уволить его в день подачи заявления, то он должен указать причину и приложить документ, подтверждающий его слова.

Заявление можно написать от руки или напечатать на компьютере, но подпись на нем должна быть проставлена рукой работника.

Заявление можно отнести руководителю лично или отправить по почте.

Если работник не уверен в добропорядочности работодателя ему нужно составить заявление в двух экземплярах, один из которых оставить себе и проставить на нем дату получения второго экземпляра руководителем.

Оформление приказа

Приказ оформляется обычно в день увольнения, поскольку у работника есть возможность отозвать свое заявление.

Для приказа об увольнении чаще все используют унифицированную форму Т-8 или Т-8а (если увольняют сразу несколько работников). Ее использование не обязательно, работодатель может разработать свою форму, но Т-8 очень удобна в использовании, поскольку в ней предусмотрены графы для всех необходимых сведений, которые должны быть отражены в приказе при увольнении:

  1. ФИО, должность и отдел, в котором трудился увольняемый сотрудник.
  2. Дата увольнения, и реквизиты трудового договора, который расторгается этим приказом.
  3. Основание для издания приказа, в данном случае это заявление увольняемого.
  4. Основание для прекращения трудовых отношений, то есть статья ТК РФ, по которой увольняют работника.
  5. Место для ознакомления работника с приказом об увольнении.

К приказу прикладывают форму Т-61, в которой указывается, сколько у работника осталось неиспользованных дней отдыха, либо наоборот – использовано авансом.

Оформление трудовой книжки

На основании заполненного и подписано приказа вносится запись об увольнении в трудовую книжку работника.

Порядок заполнения трудовой книжки:

  • Проставление порядкового номера записи, даты увольнения, основания для увольнения (статья ТК РФ) и реквизиты приказа.
  • Проставление данных должностного лица, заполнившего трудовую и его подпись.
  • Заверение записей печатью. В настоящее время этот реквизит не обязателен, если юридическое лицо работает без печати.

Все уже знают, что в трудовую книжку в качестве основания вносится статья 77 ТК РФ, а не 80 в которой подробно рассматривается процедура увольнения по желанию работника. Но многие ставят просто пункт и номер статьи (пункт 3 статьи 77 ТК РФ), в то время как статья 84.1 вышеуказанного свода законов требует чтобы в трудовую вносилась и часть статьи. Соответственно запись должна выглядеть следующим образом: «уволен по пункту 3 части 1 статьи 77». (журнал «Кадровик. Трудовое право для кадровика», № 4, 2007 год, Л. Французова, юрист).

Выплаты несовершеннолетнему работнику при увольнении по собственному желанию

При увольнении несовершеннолетнему работнику положены следующие выплаты:

Вид выплаты Размер выплаты Срок выплаты
Заработная плата за выполняемую работу Согласно трудовому договору и количеству отработанного времени в месяце увольнения В день увольнения
Компенсация за неиспользованный отпуск Из расчета количества неиспользованных дней оплачиваемого отпуска В день увольнения
Прочие выплаты, предусмотренные ТК РФ и локально-нормативными актами работодателя (пособие по сокращению, материальная помощь и т.д.) В размере среднемесячного заработка или в сумме, установленной НА работодателя В сроки предусмотренные законодательством.

Также с работника могут удерживаться определенные денежные средства:

Однако при этом необходимо помнить, что существуют и ограничения на удержания денежных сумм с зарплаты работника, которые регламентируются статьей 138 ТК РФ.

Увольнение лица, не достигшего возраста 18 лет, при написании им заявления по собственному желанию проводится в обычном порядке. Согласование с трудинспекцией и комитетом по делам несовершеннолетних в этом случае не требуется. Работник просто подает заявление в установленный законом срок и трудовой договор с ним расторгают путем издания приказа. Затем ему выдают трудовую книжку и все положенные выплаты.

Читайте также статью⇒Трудовой договор с несовершеннолетними.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (495) 018-08-54

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните:   +7 (812) 628-71-73

Звонок в один клик

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

два × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: