Как прервать отпуск по уходу за ребенком

Лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, имеет полное право на прерывание данного отпуска в любое время. В данной статье будет представлена детальная информация о том, каким образом можно произвести прерывание отпуска.

Кто может рассчитывать на отпуск по уходу за ребёнком?

Согласно ст. 256 ТК РФ каждая молодая мама имеет право на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет с выплатой пособий, определённых федеральным законодательством.

Помимо молодой мамы правом на предоставление отпуска могут воспользоваться следующие лица:

  • отец ребёнка;
  • бабушка ребёнка;
  • дедушка ребёнка;
  • другой родственник ребёнка или опекун, фактически осуществляющий уход за малышом.

Пример:

В семье Малышевых родился мальчик Ваня. На семейном совете было принято решение о том, что уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет будет осуществлять отец ребёнка. Мама планирует выход на работу сразу после окончания отпуска по беременности и родам.

Согласно ст. 257 ТК РФ правом на отпуск по уходу за ребёнком могут воспользоваться лица, усыновившие ребёнка:

Отпуск Комментарий
Отпуск по уходу за ребёнком со дня усыновления ребёнка Отпуск предоставляется до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновлённого ребёнка, при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию женщины в данном случае может быть предоставлен отпуск по беременности и родам.

Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет Данный отпуск может быть предоставлен по желанию усыновителя

В случае, если усыновителями выступают оба супруга, правом на предоставление указанных отпусков может воспользоваться один из супругов по их усмотрению.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7(499)703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните:   +7 (812) 309-13-76

Звонок в один клик

Прерывание отпуска по уходу за ребёнком на неполный рабочий день

Согласно ст. 256 ТК РФ женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет или лицо, воспользовавшееся правом на предоставление данного отпуска, по заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет за работником сохраняется место работы и занимаемая должность.

В соответствии со ст.284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Оформление работы по совместительству женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, производится следующим образом:

№ п/п Действие Комментарий
1 Заявление женщины
2 Дополнительное соглашение В дополнительном соглашении к трудовому договору необходимо указать:

·      режим рабочего времени;

·      время отдыха;

·      продолжительность ежедневной работы (смены);

·      время начала и окончания работы;

·      режим рабочего времени и времени отдыха.

3 Приказ о работе по внутреннему совместительству

Читайте так же статью ⇒ «Новые правила работы в декрете в 2018. Как не лишиться пособия?»

Образец заявления на прерывание отпуска по уходу за ребёнком на неполный рабочий день

Директору ООО «АБВ»

Погорелову П.П.

бухгалтера

Петровой П.П.

 

заявление.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ прошу разрешить мне работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию с 19.02.2018 г.

Петрова                Петрова П.П.

10.02.2018 г.

Читайте так же статью ⇒ «Работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребёнком»

 

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7(499)703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните:   +7 (812) 309-13-76

Звонок в один клик

Прерывание отпуска по уходу за ребёнком на полный рабочий день

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» решение женщины или лица, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, прервать отпуск лишает права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, т.к. данное пособие выплачивается лишь матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 13).

Для того, чтобы лицу, осуществляющему уход за ребёнком в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, приступить к своим трудовым будням необходимо:

  • работнику написать заявление;
  • работодателю издать приказ.

В случае, если молодая мама решит досрочно прервать отпуск по беременности и родам, пособие за который она получила единовременно при предоставлении листка нетрудоспособности, то в данном случае необходимо настраиваться на тот факт, что пособие за дни неиспользованного отпуска придётся вернуть в Фонд социального страхования.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством» пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью:

Особенности беременности Количество календарных дней до родов Количество календарных дней после родов
Одноплодная беременность, неосложнённое течение родов 70 70
Многоплодная беременность 84 110
Одноплодная беременность, осложнённое течение родов 70 86

Пример:

Бухгалтер Петрова П.П. получила пособие по беременности и родам за весь период отпуска, а именно за 140 дней, но после родов приняла решение о прерывании отпуска. После рождения ребёнка прошло 36 дней. Петровой придётся вернуть в Фонд социального страхования пособие по беременности и родам из расчёта за 34 дня.

Образец заявления на прерывание отпуска по уходу за ребёнком на полный рабочий день

Директору ООО «АБВ»

Погорелову П.П.

бухгалтера

Петровой П.П.

 

заявление.

Прошу прервать мой отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет и разрешить приступить к работе на условиях полного рабочего времени без сохранения права на получение пособия по государственному социальному страхованию с 19.02.2018 г.

Петрова                Петрова П.П.

10.02.2018 г.

Читайте так же статью ⇒ «Увольнение после декрета»

Вопросы и ответы

  1. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, но планирую выходить на работу. До окончания отпуска осталось 8 месяцев. Может ли эти 8 месяцев в отпуске находиться мой супруг, т.е. отец ребёнка?

Ответ: Законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет матерям либо отцам, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в связи с чем Ваш супруг может рассчитывать на предоставление ему отпуска.

  1. Моему ребёнку 1 год 8 месяцев и я хочу выходить на работу. С ребёнком должна остаться моя мама, но она не хочет увольняться. Может ли моя мама (бабушка ребёнка) уйти в отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет?

Ответ:  Согласно трудовому законодательству Российской Федерации правом на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет может воспользоваться любой человек, фактически осуществляющий уход за малышом. В Вашем случае этим человеком является Ваша мама. При этом стоит отметить, что на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет за бабушкой ребёнка сохраняется место работы и занимаемая должность.

  1. Моему ребёнку 2 месяца. Могу ли я выйти на работу на полный рабочий день, оставив малыша с няней?

Ответ: У Вас, безусловно, есть право прервать отпуск по беременности и родам и выйти на работу, но необходимо помнить, что в случае, если Вы захотите прервать отпуск по беременности и родам до истечения 70 дней после родов, то Вам придётся часть полученных денежных средств вернуть в Фонд социального страхования.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (495) 018-08-54

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните:   +7 (812) 628-71-73

Звонок в один клик

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

14 + пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: