Увольнение в связи с призывом на военную службу

В трудовом законодательстве присутствует статья, описывающая обстоятельства увольнения, которые не зависят от желания ни нанимателя, ни трудящегося. Призыв на военную службу выступает одним из них. Об особенностях разрывания трудового соглашения на этом основании идет речь ниже.

Документ-основание для увольнения сотрудника

Под призыв на армейскую службу подпадают представители мужского пола, достигшие 18 лет. До наступления 27-летнего возраста они могут быть мобилизованы. Многие в этот период своей жизни уже получили образование и наработали немалый трудовой стаж.

Основание для разрыва трудовых отношений содержится в п. 1 Ст. 83 ТК:

  • мобилизация на службу в войсках;
  • направление на альтернативную службу на гражданке.

Призывник при наступлении нужного срока получает повестку. Именно этот документ выступает тем основанием, которое обязывает работодателя уволить трудящегося.

В повестке содержится информация о том, что получателю следует явиться в обозначенный срок для (одно из двух):

  1. Отправления непосредственно на место прохождения службы в одном из родов войск.
  2. Получения предписания, в котором будет указано, где он будет проходить альтернативную службу .

Читайте также статью ⇒ Как оформляется альтернативная служба?

Важно! Обязательное условие: сотрудник состоит на воинском учете и не отправлен в запас.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7(499)703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните:   +7 (812) 309-13-76

Звонок в один клик

Направление повестки в организацию

Повестку отправляют либо по адресу нанимателя, либо вручают работнику непосредственно.

Если документ поступил в организацию, где трудится призывник, обязанность администрации:

Последовательность Действия администрации
1. Вручить повестку сотруднику. Последний знакомится с содержанием документа и подтверждает этот факт своей росписью
2. Направить в комиссариат отрывную составную повестки. Тем самым работодатель подтверждает то, что его сотрудник ознакомился с документом

Важно! Получения повестки означает, что администрации необходимо готовить документы на увольнение и подыскивать достойную замену сотруднику-призывнику.

Особенности оформления увольнения сотрудника-призывника

Работник, которого призывают на службу, не должен писать никакого заявления. Он предоставляет повестку, и этого достаточно.

Пример заявления на увольнение в связи с призывом.

Действия работодателя:

Шаги Описание
1. Наниматель знакомится с содержанием предъявленной ему повестки
2. Снимает копию с документа и кладет ее в личное дело сотрудника
3. Готовит приказ на увольнение. Форма стандартная – Т-8. Основание разрыва трудового соглашения записывается точно так, как сформулировано в п. 1 Ст. 83 ТК
4. Призывник знакомится с приказом и ставит подтверждающую подпись
5. Осуществляется окончательный денежный расчет. В последний день работы сотрудник получает все средства, предусмотренные законом
6. В трудовую призывника вносятся записи
7. Сотруднику выдается трудовая под роспись
8. В личное дело (карточку) призывника записываются сведения о разрыве трудовых отношений

 Важно! Когда в организацию ранее поступил исполнительный документ касательно работника-призывника, администрации дополнительно к вышесказанному необходимо уведомить службу судебных приставов.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7(499)703-47-98

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните:   +7 (812) 309-13-76

Звонок в один клик

Гарантии для сотрудника-призывника

Наниматель обязан поддерживать трудящегося, которого призывают на службу:

  • освободить его от выполнения должностных обязанностей в те дни, когда он будет проходить медосмотр и присутствовать на заседании призывной комиссии;
  • сохранить за ним рабочее место и среднюю зарплату. Денежные расходы военкомат возместит.

Трудящийся не отрабатывает две недели, как это происходит при увольнении на ином основании. Его необходимо уволить до даты, которая обозначена в повестке.

Читайте также похожую статью⇒Увольнение в связи с призывом в армию: ТК РФ в 2018 году, порядок увольнения.

Какие выплаты проводятся призывнику

Трудящемуся, который отправляется выполнять свой воинский долг, выплачивается из средств нанимателя:

  1. Зарплата и все предусмотренные трудовым соглашением суммы (премии, доплаты, надбавки).
  2. Если есть дни неиспользованного отпуска – компенсация за весь оставшийся период. В обратной ситуации, то есть, использовании отпуска авансом, удерживать выплаченные суммы недопустимо (Ст. 137 ТК).
  3. Выходное пособие. Его размер составляет двухнедельный средний заработок.

Пример 1. Электрика Самсонова В. Н. призвали на военную службу после года работы в ООО «Магнит». Его доход за указанный отрезок времени составил 379 500 руб., количество отработанных дней – 242. Режим работы – пятидневка. Рассчитаем выходное пособие:

379500/242·10 = 15 682 руб.

Важно! Когда соглашение с сотрудником оформлено на период до 2 месяцев, работодатель освобождается от выплаты выходного пособия.

Несколько вопросов и ответов

Вопрос№ 1. Работник предприятия получил повестку, согласно которой ему следует явиться, чтобы пройти медицинское освидетельствование. Может ли такой документ послужить поводом, позволяющим разорвать трудовые отношения с сотрудником?

Ответ. Нет, нельзя. В документе, который не оставляет работодателю выбора касательно увольнения сотрудника, призывнику предлагается отправляться в указанное время на место службы.

Вопрос№2. Как должен поступить наниматель, если его сотрудник отказывается знакомиться с содержанием повестки, полученной администрацией на его имя?

Ответ. Работодателю следует сделать так:

  1. Пригласить двух свидетелей.
  2. В их присутствии еще раз попытаться вручить документ работнику-призывнику.
  3. Составить акт об отказе.
  4. Поставить на нем свою подпись и подпись свидетелей.
  5. Направить акт в комиссариат.

Остальные действия – за работниками комиссариата.

Вопрос к эксперту. Существуют ли крайние сроки вручения повестки и ознакомления с ней, если документ поступил в организацию? Каковы санкции за нарушение?

Ответ. Лицу, которое призывают на службу в армию, установлен конкретный срок ознакомления с повесткой. Он составляет 3 дня. Это означает, что трудящийся должен получить повестку не позже, чем за трое суток до даты прибытия на место службы. Если администрация предприятия игнорирует сроки, то может поплатиться штрафом. В КоАПе на этот случай предусмотрено админнаказание (Ст. 21.2).

Не исключены ситуации, когда сроки нарушаются по уважительной причине.

Пример 2. В ООО «Металик» поступила повестка, обязывающая работника организации прибыть к месту службы через 5 дней. В этот период сотрудник находился на лечении в стационаре и был выписан только через две недели. Невручение ему повестки и неявка в указанный в ней срок по означенному адресу произошли по причине, которая является уважительной – пребывание на больничном. Ни штрафов, ни иных наказаний не получил никто. Сотрудника призвали после его полного выздоровления.

Юрисконсульт Павлов К. Л.

Трудные ситуации и ошибки нанимателя

Хотя увольнение из-за призыва в армию не редкость, наниматели при оформлении документов ошибаются часто.

№ п/п Описание ситуации Комментарий
1. Неправильное обозначение причины, послужившей поводом для разрыва трудового соглашения. Работодатель при составлении приказа ссылается на неподходящую статью ТК Ст. 83 не применяется в таких случаях, как призыв на сборы, переход на контрактную службу в войска страны.

Не все наниматели информированы о том, что такое альтернативная служба, и что при подобной мобилизации следует увольнять по Ст. 83

2. Отказ в выплате выходного пособия Нарушается Ст. 178 ТК
3. Неправильная запись даты увольнения и некорректное определение даты завершающего рабочего дня Формирование приказа об увольнении происходит задолго до той даты, которая прописана в повестке. Так поступать допустимо только по согласованию с призывником или по его просьбе
4. Оформление приказа об увольнении без предоставления сотрудником повестки Дата в приказе должна основываться на той, которая прописана в повестке. Если документа на руках нет, можно внести в оформление увольнения путаницу

Нередко возникают проблемы с ознакомлением призывника с приказом, выдачей ему документов. Причина – сотрудника уже направили на службу. В данной ситуации работодателю следует отразить сложившуюся ситуацию в акте. Далее ему необходимо отправить бывшему работнику уведомление и предложить родственникам получить документы по доверенности.

Процедура увольнения сотрудника-призывника начинается с ознакомления с содержанием повестки из военкомата. В зависимости от качества полученных сведений, сроков, прописанных в документе, руководитель издает приказ, которым разрывает трудовое соглашение с сотрудником. Чтобы все нюансы были учтены, работодателю следует детально ознакомиться со статьями ТК, которые касаются вопросов увольнения призывников.

Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓

Консультация бесплатная

Москва, Московская область звоните: +7 (495) 018-08-54

Звонок в один клик

Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните:   +7 (812) 628-71-73

Звонок в один клик

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

три × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: