Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно в 2020 году

Может ли сотрудник организации иметь две трудовые книжки одновременно? В статье разберемся что делать если у работника несколько трудовых, а также как в этом случае работодателю рассчитать страховой стаж, необходимый для исчислении больничного пособия.

Две трудовые книжки одновременно

Документом, который подтверждает трудовой стаж граждан является трудовая книжка. Она подтверждает периоды работы гражданина по трудовому договору (Правила №91).

Согласно трудовому законодательству, работник должен иметь только одну оформленную трудовую книжку. Но случаются такие ситуации, когда у одного гражданина две или три трудовых книжки одновременно. Причем такое количество трудовых никак не связано с их утерей или повреждением. Книжки могут заводить работодатели, у которых работник в разные периоды времени работал совместителем.

Однако, бухгалтер о такой ситуации может и не знать. Выясниться такой факт может только в случае надобности подтвердить страховой стаж работника, например, при оплате больничного.

Согласно Закону №255-ФЗ от 29.12.2006 года, размер пособия зависит от среднего заработка сотрудника и его страхового стажа:

  • До 5 лет – 60%;
  • 5-8 лет – 80%;
  • более 8 лет – 100%.

В такой ситуации может возникнуть такой вопрос: может ли работодатель при расчете больничного пособия учесть страховой стаж сразу по двум трудовым сотрудника?

Постараемся разобраться в этом вопросе.

Возможность иметь две трудовые книжки одновременно в трудовом кодексе не предусмотрена, но и ответственность на наличие двух таких документов в одного работника также не предусмотрена. Также нет указаний на тот счет, что вторая трудовая книжка должна признаваться недействительной.

Исходя из этого, если учет времени работы по нескольким трудовым книжкам приведет к увеличению больничного пособия, то это будет правильным. В соответствии с этим, бухгалтер для того, чтобы определить общий страховой стаж работника должен учесть записи во всех трудовых, которые предоставил работник.

Страховой стаж по двум трудовым

Как мы рассмотрели выше, при определении страхового стажа, бухгалтер может учитывать сведения из двух трудовых, предоставленных работником. При этом следует помнить, что дважды учитывать один и тот же период времени нельзя. То есть если некоторые периоды работы в обеих книжках совпадают, к учету принимается только один.

Важно! Бухгалтер может учитывать стаж работы работника по двум трудовым книжкам, но если периоды работы совпадают, учесть можно только один.

В случае проверки работодатель должен предъявить документы, подтверждающие расчет страхового стажа при определении размера больничного пособия. При этом, в случае камералки предоставить достаточно только копии трудовых, заверенных подписью и печатью должным образом. При выездной проверке потребуется нужно предъявлять оригиналы книжек.

Как рассчитать трудовой страж по двум трудовым

Для расчета страхового стажа по двум трудовым, важно учитывать следующие условия:

  • Записи в «дополнительной» трудовой должны быть оформлены должным образом, в соответствии с требованиями законодательства, действовавшим на дату внесения записей в книжку (Правила, п.24);
  • Предъявляемые работником «дополнительные» книжки должны содержать достоверную информацию по периодам трудовой деятельности у другого работодателя.

Важно! Если указанные во второй трудовой книжке работника вызывают у бухгалтера сомнения, работнику придется подтвердить эти периоды соответствующими документами.

При расчете страхового стажа, бухгалтер может усомниться в достоверности сведений, указанных в трудовой. В этом случае бухгалтер имеет право запросить у сотрудника подтверждающие документы:

  • Трудовой договор, который подтвердить период работы по «дополнительной» трудовой;
  • Выписку из приказа о приеме работника или его увольнении.

Оформление пенсии

Выясниться наличие двух трудовых у работника может и при его выходе на пенсию. Для оформления пенсии гражданам Пенсионным фондом служит оригинал трудовой книжки. Если у пенсионера их две, то выбрать потребуется только одну, которая и будет учтена при расчете пенсии. Остальной стаж гражданам придется подтвердить справками с места работы. Как и при определении стажа для расчета больничного, совпадающие периоды в расчете стажа учитываться не будут. То есть, если в трудовой и справке с места работы указываются одни и те же периоды времени, то выбран будет только один.

Важно! Пенсионный фонд оформляет пенсию только по одной трудовой книжке, дополнительный стаж можно подтвердить только дополнительными документами.

Пример определения страхового стажа

В жизни может возникнуть и такая ситуация, когда работником трудовая книжка потеряна, после чего заведена новая, а потом найдена первая. В этом случае рассчитать стаж работника можно по двум трудовым. Но для этого бухгалтер должен быть уверен, что сведения в обеих трудовых являются достоверными. При необходимости сведения работник может подтвердить справкой, трудовым договором или выписками из приказов. При совпадении двух или более периодов, к учету принимается только один из них. Согласно Правилам, работник сам может выбрать нужный период, о чем он указывает в соответствующем заявлении (Читайте также статью ⇒ Справка о трудовом стаже (образец справки)).

Рассмотрим подробнее на примерах:

Пример 1

О.П. Петрова предоставила в бухгалтерию работодателя вторую трудовую книжку, с целью расчета ее страхового стажа и больничного пособия. Бухгалтер рассчитал страховой стаж, при этом совпадающие периоды работы в страховой стаж были внесены однократно.

Порядок определения страхового стажа бухгалтер проводил в календарном порядке, исходя из количества лет работы и месяцев. При этом, 30 дней в неполных месяцах были переведены в полный месяц, 12 месяцев не полностью отработанных лет – в год. Под полным месяцем учитывался календарный месяц, который работница отработала полностью, с 1 по последнее число. У бухгалтера получился результат, равный менее 5 годам, соответственно Петрова получит пособие в 60% размере от ее среднего заработка.

Пример 2

Работодателем на Иванова И.И. заведена трудовая книжка, в которой сделана только одна запись по настоящему месту работы. Иванов находился на больничном с 15 по 20 января 2020 года, после которого помимо больничного листка он предоставил в бухгалтерию вторую трудовую книжку. Общий стаж по двум трудовым Иванова составил 7 и 3 месяца. В соответствии с этим Иванову будет выплачено больничное пособие в размере 80% от его среднего заработка.

Вторая трудовая книжка по совместительству

Трудовое законодательство не запрещает одному работнику трудится у двух работодателей одновременно. При этом трудовая книжка должна находится по месту работы, являющейся для работника основной. На работе по совместительству с работником оформляют только трудовой договор. Работник же предъявляет второму работодателю свои документы об образовании, квалификации, но не книжку. Запись о работе по совместительству в трудовую может быть внесена в соответствии с желанием работника. Но вносится она по основному месту работы сотрудника.

Важно! На работе по совместительству трудовая книжка не заводится, хранить книжку нужно по основному месту работы.

Некоторые работодатели по совместительству заводят вторую трудовую книжку. В результате этого у сотрудника на руках может оказаться не одна, а несколько книжек. Это может привести к тому, что для оформления больничного пособия или пенсии работнику потребуется подтверждать свой стаж дополнительными документами (Читайте также статью ⇒ Выписка из трудовой книжки (Образец заявления и выписки)).

Законодательная база

Приказ Минзравсоцразвития России №91 от 06.02.2007 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»
Закону №255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Добавить комментарий

4 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector