Можно ли работать во время отпуска по уходу за ребенком в 2020 году

После рождения ребёнка женщина имеет право на предоставление отпуска по уходу за ребёнком. В случае необходимости молодая мама может принять решение о выходе на работу. В данной статье будет представлена информация о том, каким образом предоставить женщине возможность работать по совместительству во время отпуска по уходу за ребёнком.

Когда и кому предоставляется отпуск по уходу за ребёнком?

Согласно ст. 256 ТК РФ каждая молодая мама имеет право на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет с выплатой пособий, определённых федеральным законодательством.

Отпуск по уходу за ребёнком предоставляется только по заявлению женщины и может быть использован как в полном объёме, так и частично.

Помимо молодой мамы правом на предоставление отпуска могут воспользоваться следующие лица:

  • отец ребёнка;
  • бабушка ребёнка;
  • дедушка ребёнка;
  • другой родственник ребёнка или опекун, фактически осуществляющий уход за малышом.

Пример:

В семье Худяковых родилась девочка Маша. На семейном совете было принято решение о том, что уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет будет осуществлять бабушка малышки. Мама планирует выход на работу сразу после окончания отпуска по беременности и родам.

Читайте так же статью ⇒ “Отпуск по уходу за ребёнком в 2020”

Может ли усыновитель рассчитывать на отпуск по уходу за ребёнком?

Согласно ст. 257 ТК РФ в случае, если гражданин РФ принял решение об усыновлении ребёнка – он имеет право на предоставление отпуска по уходу за ребёнком:

Отпуск Комментарий
Отпуск по уходу за ребёнком со дня усыновления ребёнка Отпуск предоставляется до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновлённого ребёнка, при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию женщины в данном случае может быть предоставлен отпуск по беременности и родам.

Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет Данный отпуск может быть предоставлен по желанию усыновителя

В случае, если усыновителями выступают оба супруга, правом на предоставление указанных отпусков может воспользоваться один из супругов по их усмотрению.

Пример:

Супруги Ковалёвы усыновили девочку в возрасте 45 дней. На семейном совете было принято решение о том, что до истечения 70 календарных дней со дня рождения в отпуске по уходу за ребёнком будет находиться ребёнок, далее уход за малышкой будет осуществлять супруг. Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет будет оформляться на супруга.

Как влияет отпуск по уходу за ребёнком на трудовой стаж?

В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Данный отпуск не засчитывается в стаж, влияющий на досрочное назначения страховой пенсии по старости.

Может ли лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребёнком, рассчитывать на работу по совместительству на неполное время?

В соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан установить неполное время по просьбе следующих категорий граждан:

  • беременной женщины;
  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребёнка в возрасте до четырнадцати лет;
  • одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребёнка в возрасте до восемнадцати лет;
  • лица, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени.

Стоит отметить, что в соответствии с пожеланиями работника с учётом условий производства (работы) у данного работодателя устанавливается:

  • режим рабочего времени;
  • время отдыха;
  • продолжительность ежедневной работы (смены);
  • время начала и окончания работы;
  • режим рабочего времени и времени отдыха.

При этом необходимо учитывать, что оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ, но не влечёт для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В случае, если лицом, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, принимается решение о выходе на работу на полный рабочий день – право на получение пособия, выплачиваемого в данный период, утрачивается.

Читайте так же статью ⇒ “Порядок выплаты пособия по уходу за ребёнком работающей сотруднице”

Как оформить на работу по совместительству женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком?

Согласно ст. 256 ТК РФ женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет или лицо, воспользовавшееся правом на предоставление данного отпуска, по заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет за работником сохраняется место работы и занимаемая должность.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Оформление работы по совместительству женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, производится следующим образом:

п/п

Действие Комментарий
1 Заявление женщины
2 Дополнительное соглашение В дополнительном соглашении к трудовому договору необходимо указать:

·      режим рабочего времени;

·      время отдыха;

·      продолжительность ежедневной работы (смены);

·      время начала и окончания работы;

·      режим рабочего времени и времени отдыха.

3 Приказ о работе по внутреннему совместительству

Читайте так же статью ⇒ “Заявление о приёме на работу на время декретного отпуска”

Вопросы и ответы

  1. Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, работать по совместительству в другой организации?

Ответ: Трудовым законодательством Вам предоставляется возможность работать по совместительству в любой организации. При этом Вы сохраните за собой место работы и занимаемую должность.

  1. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Сохраню ли я за собой право на получение пособия в случае, если приму решение работать по совместительству?

Ответ: В случае, если Вы, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, принимаете решение о выходе на работу по совместительству на неполный рабочий день (4 часа) – право на получение пособия за Вами сохраняется. В случае, если Вы решите выходить на работу на полный рабочий день – право на получение пособия утрачивается.

Добавить комментарий

два × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector